Aktueller Kalender



Wichtige Bekanntmachung:

 

Gemeindehaus Am Jedutenberg

Wegen anstehender Sanierungsmaßnahmen wird der südliche Teil (Altbau) des Gemeindehauses "Am Jedutenberg"

nach der letzten Theateraufführung, d.h. ab Montag, dem 8. April geschlossen werden.

Bereits zuvor ist die äußerliche Absperrung erfolgt.

Der Neubau mit Floyer, Toiletten, Gemeindebüro und dem Gruppenraum bleibt geöffnet.

Was die der Verlegung von Gruppen und Veranstaltungen betrifft,

so ist nach gangbaren Lösungen gesucht worden.

Bitte beachten Sie hier die Kästen mit den Veranstaltungen sowie dem aktuellen Kalender

und dem Gemeindefrühstück im Juni!


Jesus Christus spricht: Siehe, ich bin bei euch alle Tage bis an der Welt Ende.
Mt 28,20


Es ist keiner wie du, und ist kein Gott außer dir.

 

2. Sam. 7,22


Veranstaltungen Monat Mai 2019

 

 

Donnerstag

02. Mai

Martin- Luther

Tageschlussandacht

18:00 Uhr

 

 

Dionysius

Theatergruppe

19:30 Uhr

Freitag

03. Mai

Martin- Luther

Jugendgruppe

15:30 Uhr

 

 

 

Selbsthilfegruppe für Alkoholgefährdete e.V.

18:30 Uhr

 

 

 

Guttempler II

19:00 Uhr

 

 

Dionysius

Chor

17:45 Uhr

 

 

 

Gospelchor

20:00 Uhr

Sonntag

05. Mai

Martin- Luther

Gottesdienst mit Abendmahl,

10:00 Uhr

 

 

 

Pastor Schäfer

 

 

 

Dionysius

Gottesdienst mit Abendmahl,

10:00 Uhr

 

 

 

Pastorin Pfeifer

 

Montag

06. Mai

Martin- Luther

Bezirksfrauen

15:00 Uhr

 

 

 

Maxi- Club

19:30 Uhr

Dienstag

07. Mai

Martin- Luther

Gymnastikgruppe

09:00 Uhr

 

 

 

Anonyme Alkoholiker
Al-Anon

20:00 Uhr
20:00 Uhr

Mittwoch

08. Mai

Martin- Luther

Gebetsgemeinschaft

 

 

 

 

in der Kirche

18:30 Uhr

 

 

 

Nähtreff

18:30 Uhr

 

 

 

Guttempler I

19:00 Uhr

 

 

Dionysius

Fit in die Woche

09:30 Uhr

Donnerstag

09. Mai

Martin- Luther

Frauenkreis

15:00 Uhr

 

 

Dionysius

Theatergruppe

19:30 Uhr

Freitag

10. Mai

Martin- Luther

Jugendgruppe

15:30 Uhr

 

 

 

Selbsthilfegruppe für

18:00 Uhr

 

 

 

Alkoholgefährdete e.V.

 

 

 

 

Guttempler II

19:00 Uhr

 

 

Dionysius

Chor

17:45 Uhr

 

 

 

Gospelchor

20:00 Uhr

Samstag

11. Mai

Dionysius

Abendmahls-Gottesdienst,         Pastor Schäfer, Diakonin Koeppen  

18:00 Uhr

Sonntag

12. Mai

Dionysius

Konfirmation, Gottesdienst mit Chor, Pastorin Pfeifer und Diakonin Koeppen

10:00 Uhr

 

 

 

 

Montag

13. Mai

Martin- Luther

Offener Tanzkreis

15:30 Uhr

Dienstag

14. Mai

Martin- Luther

Gymnastikgruppe

09:00 Uhr

 

 

 

Anonyme Alkoholiker
Al-Anon

20:00 Uhr
20:00 Uhr

Mittwoch

15. Mai

Martin- Luther

Gebetsgemeinschaft

 

 

 

 

in der Kirche

18:30 Uhr

 

 

 

Nähtreff

18:30 Uhr

 

 

 

Guttempler I

19:00 Uhr

 

 

Dionysius

Fit in die Woche

09:30 Uhr

Donnerstag

16. Mai

Martin- Luther

Seniorenkreis

15:00 Uhr

 

 

 

"Männerthemen?!"

19:30 Uhr

 

 

Dionysius

Theatergruppe

19:30 Uhr

Freitag

17. Mai

Martin- Luther

Jugendgruppe

15:30 Uhr

 

 

 

Selbsthilfegruppe für

18:00 Uhr

 

 

 

Alkoholgefährdete e.V.

 

 

 

 

Guttempler II

19:00 Uhr

 

 

Dionysius

Chor

17:45 Uhr

 

 

 

Gospelchor

20:00 Uhr

Sonntag

19. Mai

Martin- Luther

Besonderer Gottesdienst:             Mit Kirche und Sportverein, anschließend Grillen und Kaffee,

10:00 Uhr

 

 

 

Pastor Schäfer

 

Dienstag

21. Mai

Martin- Luther

Gymnastikgruppe

09:00 Uhr

 

 

 

Anonyme Alkoholiker
Al-Anon

20:00 Uhr
20:00 Uhr

Mittwoch

22. Mai

Martin- Luther

Gebetsgemeinschaft

 

 

 

 

in der Kirche

18:30 Uhr

 

 

 

Nähtreff

18:30 Uhr

 

 

 

Guttempler I

19:00 Uhr

 

 

Dionysius

Fit in die Woche

09:30 Uhr

Donnerstag

23. Mai

Dionysius

Theatergruppe

19:30 Uhr

Freitag

24. Mai

Martin- Luther

Jugendgruppe

15:30 Uhr

 

 

 

Mediatives Tanzen

17:30 Uhr

 

 

 

Selbsthilfegruppe für

18:00 Uhr

 

 

 

Alkoholgefährdete e.V.

 

 

 

 

Guttempler II

19:00 Uhr

 

 

Dionysius

Chor

17:45 Uhr

 

 

 

Gospelchor

20:00 Uhr

Sonntag

26. Mai

Martin- Luther

Gottesdienst

10:00 Uhr

 

 

 

mit Taufen,

 

 

 

 

Pastor Schäfer

 

Dienstag

28. Mai

Martin- Luther

Gymnastikgruppe

09:00 Uhr

 

 

 

Anonyme Alkoholiker
Al-Anon

20:00 Uhr
20:00 Uhr

Mittwoch

29. Mai

Martin- Luther

Gebetsgemeinschaft

 

 

 

 

in der Kirche

18:30 Uhr

 

 

 

Nähtreff

18:30 Uhr

 

 

 

Guttempler I

19:00 Uhr

 

 

Dionysius

Fit in die Woche

09:30 Uhr

Donnerstag

30. Mai

Martin- Luther

Gottesdienst

10:00 Uhr

Christi Himmelfahrt

 

Pastor Schäfer

 

Freitag

31. Mai

Martin- Luther

Jugendgruppe

15:30 Uhr

 

 

 

Selbsthilfegruppe für

18:00 Uhr

 

 

 

Alkoholgefährdete e.V.

 

 

 

 

Guttempler II

19:00 Uhr

 

 

Dionysius

Chor

17:45 Uhr

 

 

 

Gospelchor

20:00 Uhr

         

Veranstaltungen Monat Juni 2019

 

Sonntag

02. Juni

Martin- Luther

Gottesdienst mit Taufe,

Pastor Schäfer

10:00 Uhr

Dionysius

Gottesdienst mit

n.N.

10:00 Uhr

Montag

03. Juni

Martin-Luther

 

Bezirksfrauen

Maxi-Club

15:00 Uhr

19:30 Uhr

Dienstag

04. Juni

Martin-Luther

Gymnastikgruppe

Anonyme Alkoholiker

AL- Anon

09:00 Uhr

20:00 Uhr

Dionysius

Gespräch mit der Bibel

17:45 Uhr

Mittwoch

05. Juni

 

Martin-Luther

Gebetsgemeinschaft

Nähtreff

Guttempler I

 

18:30 Uhr

18:30 Uhr

19:00 Uhr

 

Dionysius

Fit in die Woche

09:30 Uhr

Donnerstag

06. Juni

Martin-Luther

 

Gemeindefrühstück

Tagesabschluss-

andacht

09:00 Uhr

18:00 Uhr

 

Dionysius

Theatergruppe

19:30 Uhr

Freitag

07. Juni

Martin-Luther

 

 

 

 

Jugendgruppe

Selbsthilfegruppe für

Alkoholgefährdete

Guttempler II

 

15:30 Uhr

18:30 Uhr

 

19:00 Uhr

Dionysius

Chor

Gospelchor

 

17:45 Uhr

20:00 Uhr

Sonntag

Pfingsten

09. Juni

Martin-Luther

 

Abendgottesdienst

in besonderer Form,

Team,

anschl. Abendessen

18:00 Uhr

 

Montag

Pfingsten

10. Juni

Dionysius

 

Gottesdienst,

Pastorin Pfeifer

 

10:00 Uhr

 

Dienstag

11.Juni

Martin-Luther

Anonyme Alkoholiker

AL- Anon

20:00 Uhr

Mittwoch

12. Juni

 

Martin-Luther

Gebetsgemeinschaft

Nähtreff

Guttempler I

 

18:30 Uhr

18:30 Uhr

19:00 Uhr

 

Dionysius

Fit in die Woche

09:30 Uhr

Donnerstag

13. Juni

Martin-Luther

 

Frauenkreis

15:00 Uhr

Dionysius

Theatergruppe

19:30 Uhr

Freitag

14. Juni

Martin-Luther

 

 

 

 

Jugendgruppe

Selbsthilfegruppe für

Alkoholgefährdete

Guttempler II

 

15:30 Uhr

18:30 Uhr

 

19:00 Uhr

Dionysius

 

Chor

Gospelchor

 

17:45 Uhr

20:00 Uhr

Sonntag

16. Juni

Dionysius

Gottesdienst,

Lektorin Funck

Pastor Schäfer,

mit Taufe

anschl. Kirchenkaffee

 

10:00 Uhr

Dienstag

18. Juni

Martin-Luther

Gymnastikgruppe

Anonyme Alkoholiker

AL- Anon

09:00 Uhr

20:00 Uhr

Mittwoch

 

19. Juni

 

Martin-Luther

Gebetsgemeinschaft

Nähtreff

Guttempler I

 

18:30 Uhr

18:30 Uhr

19:00 Uhr

 

Dionysius

 

Fit in die Woche

 

09:30 Uhr

Donnerstag

20. Juni

Martin-Luther

 

Seniorenkreis

„Männerthemen?!“

15:00 Uhr

19:30 Uhr

Dionysius

Theatergruppe

19:30 Uhr

Freitag

21. Juni

Martin-Luther

 

 

 

 

Jugendgruppe

Selbsthilfegruppe für

Alkoholgefährdete

Guttempler II

 

15:30 Uhr

18:30 Uhr

 

19:00 Uhr

Dionysius

Chor

Gospelchor

 

17:45 Uhr

20:00 Uhr

Sonntag

23. Juni

Dionysius

 

Freiluftgottesdienst

mit Posaunenchor

Surheide, Kirchenchor,

Pastorin Pfeifer, Pastor Schäfer,

anschl. Bratwurst und Kartoffelsalat

 

11:00 Uhr

Dienstag

25. Juni

Martin-Luther

Gymnastikgruppe

Anonyme Alkoholiker

AL- Anon

09:00 Uhr

20:00 Uhr

Mittwoch

26. Juni

 

Martin-Luther

Gebetsgemeinschaft

Näh- Treff

Guttempler I

 

18:30 Uhr

18:30 Uhr

19:00 Uhr

 

Dionysius

 

Fit in die Woche

 

09:30 Uhr

Donnerstag

27. Juni

Dionysius

Theatergruppe

19:30 Uhr

Freitag

28. Juni

Martin-Luther

 

 

 

 

Jugendgruppe

Meditatives Tanzen

Selbsthilfegruppe für

Alkoholgefährdete

Guttempler II

 

15:30 Uhr

17:30 Uhr

18:30 Uhr

 

19:00 Uhr

Dionysius

Chor

Gospelchor

 

17:45 Uhr

20:00 Uhr

Sonntag

16. Juni

Taufe an der

Weser

 

5. Ökumenisches

Tauf-Fest am Weser-Strandbad Bremerhaven

 

11:30 Uhr